google-site-verification=XFXnYXwPLq-CmTQXClu1ch-1tvdYhwrlqyUM3Dqx5KU

Сеть ветеринарных клиник ОГБУ "Усть-Илимская СББЖ"

На страже эпизоотического благополучия  более 50 лет                                           

Лучшие услуги для животных

Наши ветклиники - это лучшее решение для Ваших питомцев. Современные методики лечения, новое оборудование гарантирует здоровье четвероногим. 
 

Новости сайта

 

02.12.2025  АКЦИЯ по льготной стерилизации и кастрации

17 декабря 2025 г. с 9.00 до 17.00 планируется проведение АКЦИИ по льготной кастрации котов и кобелей и стерилизации кошек (по цене медикаментов).
подробнее

02.12.2025  Вакцинация от ЗУД

Уважаемые владельцы животных в Усть-Илимском округе и г. Усть-Илимске начата вакцинация КРС и МРС от ЗУД. Даты выездов по поселкам отражен в таблице ниже..
подробнее

17.11.2025  Режим функционирования повышенной готовности

Указом Губернатора Иркутской области от 11.11.2025 № 363-уг введен режим функционирования повышенной готовности, в связи с наличием внешних опасных биологических факторов, способных привести к возникновению и распространению заразных, в том числе особо опасных болезней животных.
подробнее
Архив

Контакты

юридический адрес:  Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Сказочная 1 А; 

тел. админ  8 (39535) 66-4-55;

Усть-Илимск: 7-44-25; 3-20-72; 89149181828

Железногорск-Илимский 3-22-20;

Новая Игирма 89834134059

e.mail:  uilim.vet@govirk.ru

Наш канал в телеграмм

Сообщество ВКонтакте

Канал ОГБУ УИ СББЖ в МАХ

О НАС

Медведи в городе. Осторожно ТРИХИНЕЛЛЕЗ!

Медведи в городе. Осторожно ТРИХИНЕЛЛЕЗ!

     В связи с затоплением ложа Богучанской ГЭС, отмечена массовая миграция диких животных.   Этот год город Усть-Илимск и его окрестности пользуются особым интересом у «хозяев тайги» - медведей.   Такие гости вызывают обеспокоенность жителей,  поэтому охотниками проводится усиленный отстрел животных.  Трофеи, а именно мясо медведя впоследствии может попасть на Ваш стол.   В связи с чем, хочу ПРЕДУПРЕДИТЬ ЖИТЕЛЕЙ Усть-Илимска, что употребление мяса без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы смертельно опасно!  

  На сегодняшний день в Усть-Илимских лабораториях ВСЭ происследовано 27 туш медведей. Среди них выявлены случаи трихинеллеза.

    Трихинеллез – инвазионное заболевание всеядных и плотоядных животных (медведи, кабаны, свиньи, собаки, барсуки и др.) У животных болезнь может протекать и бессимтомно, поэтому внешний здоровый вид не гарантирует полной безопасности. Трихинеллоскопию проводят при помощи трихинеллоскопа, либо микроскопа, процедура достаточно проста. Так выглядит в мясе трихинелла. Её невозможно увидеть невооруженным глазом. Если найдена хотя бы одна личинка, то всю тушу уничтожают. Существующие методы соления, копчения, проварки, заморозки не гарантируют уничтожения трихинелл в глубоких слоях мышц. (Наружный жир (шпик) снимают и перетапливают. В вытопленном жире на 20 мин температуру доводят до 100 ° С. Внутренний жир выпускают без ограничений. Шкуры выпускают после удаления с них мышечной ткани. Удаленная со шкур мышечная ткань подлежит утилизации.) Человек заболевает после употребления зараженного мяса. Болезнь сопровождается лихорадкой, расстройствами функций желудочно-кишечного тракта, отеком лица и особенно век, болезненностью мышц. В народе трихинеллез называют «одутловатка». Трихинеллез, ввиду сходства клинических признаков, нередко принимают за брюшной тиф. Болезнь продолжается 3 - 6 недель и может закончиться смертью. Единственное средство профилактики трихинеллеза – это не употреблять мясо (свинина, медвежатина, собачатина и др. всеядных и плотоядных) без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Лаборатории ветеринарно-санитарных экспертиз расположены на рынках города «Коробейники» - Ленина 4, «Цунами» - Мечтателей 9, «Востсибресурс» - Мира 41 А. Вся продукция, реализуемая на данных рынках находится под контролем ветсанэкспертов. Охотники так же должны предоставить тушу в лабораторию для трихинеллоскопии. ТРИХИНЕЛЛОСКОПИЯ проводится БЕСПЛАТНО! Начальник ОГБУ УИ СББЖ , Каримова М.В.
Cоздание и управление сайтом - CMS SiteEdit