Ветеринарные клиники в Усть-Илимске
ОГБУ Усть-Илимская СББЖ

"МЕДИЦИНА лечит человека,  а  ВЕТЕРИНАРИЯ - человечество..."

И.П. Павлов  1903 год.

Как зарождалось животноводство и направление ветеринарии на Илимской земле

Интерес к своим корням, к тому,  что происходило много лет, а то и веков, назад всегда притягивает. Каждому человеку необходимо знать кто он и откуда. Память о своих корнях делает человека достойнее и сильнее. Везде, где живут и трудятся люди – будь то город или деревня – есть и богатая история, и свои герои…

Усть-Илимский район  образован в 1968 г, из  поселений заселенных еще в 1630-х годах (ранее многие из них относились то  к Нижне-Илимскому, то к Братскому  районам).  В состав территории  нынешнего Усть-Илимского района входят 14 поселений, в т.ч. рабочий поселок — 1, поселок — 9, село — 3, деревня — 1. Район включает в себя территории следующих муниципальных образований: Бадарминское,  Ершовское,  Кеульское, Невонское,  Подъеланское,  Седановское,  Тубинское,  Эдучанское,  Железнодорожное муниципальные образования. Территория города Усть-Илимска, является самостоятельным муниципальным образованием и в территорию Усть-Илимского района не входит. Сельское хозяйство, в силу своих климатических условий, развито слабо. Животноводство представлено одним из лучших по области племенным хозяйством ЗАО Агрофирма Ангара, несколькими крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами, которые в силу реформы жилищно-коммунального хозяйства, стараются скрываться, дабы не платить внушительные «подати» за каждую животинушку по тарифам ЖКХ.

Статические  данные  по  поголовью  животных  в  разрезе  всех  секторов  г. Усть-Илимска  и  Усть-Илимского  района  за

год

КРС  всего

в т.ч. коров

МРС

свиньи

лошади

птица

кролики

пчелосемьи

2007 год

2092

––

2008 год

2037

––

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

Из истории образования Усть-Илимского района…

Как свидетельствуют историки, весной 1687 года воевода Илимского уезда дал указание приказчику подобрать из  числа сильных и смелых крестьян шесть семей для освоения Сибири.

Нижнее-Илимская слобода Илимского воеводства, располагалась по нижнему течению р. Илима и по Ангаре, в состав которой входило 49 деревень:  Кеуль, Ката, Ёдорма, Березово, Черново, Нижняя Шаманка, Тушама, Ватакинский выселок; Невонское, Карапчанское . Подъеланка (ранее заимка Королево), Бадарма, Банщикова, Седаново, Эдучанка, Сизово и др. Люди здесь жили по законам общины, общество определяло сроки сбора ягод в лесу, оно же определяло каждому по жребию место на реке, после рыбалки улов делился поровну, также и сенокосные угодия. События 1917 года поначалу здесь были встречены осторожно. Были на то свои причины. Ну во-первых, прослойка бедноты была здесь менее значительна, чем в центре царской России и по понятным соображениям авторитетом не пользовалась, а рабочего класса здесь не было и вовсе. Жила община достаточно крепко, от набегов не страдала – к чему ей было, что-то новое, непонятное?   В 1917 году по Ангаре проходили колчаковские отряды, искали большевиков, грабили продовольствие и фураж. Тогда же была создана первая партийная ячейка.

После 1917 года изменилось административное деление.  Постепенно налаживалась мирная жизнь. От частных хозяйств им в будущем предстояло перейти в коллективное (1930-1932).  В деревнях были организованы колхозы: д. Тушама –колхоз им. Молотова;  д. Кеуль – к. им Сталина; д. Черново - к. «Заря»; д. Березово – к. «Новая жизнь»; д.Ката – к. «Сибирь»; д. Ёдорма – к. им. Ленина; д. Невон - к. «Ангара»;

Информацию о состоянии животноводства  времен  «до образования ветеринарной службы в Усть-Илимске» удалось почерпнуть  в  архивном отделе Усть-Илимского района, где сохранены отчеты колхозов, исполнительных комитетов поселковых сельских советов  с 1930-х годов.

Поселение  до  1930-х

Поголовье скота

СЕГОДНЯ - 2013 год

Усть-Илимский район

поселение

район

1930-е

Колхоз/в пользовании колхозников

1940-е

1950-е

поселение

поголовье

Карапчанский сельсовет, д.Невон, колхоз «Ангара»

КРС   56/71

Овцы  0/19

Свин   9/41

1934 год

КРС   91

Овцы  9

Свин  110

Лош  14

1937 год

КРС   111

Овцы  105

Свин   78

Лош  49

Куры  150

1953 год

Невон

КРС 50

МРС  40

Свиньи 30

Птица 250

Кеульский сельсовет, д. Березовка, колхоз «Новая жизнь»

КРС  72

Свин 105

Лош  45

Куры 89

1956 год

Кеуль

КРС 282

МРС  45

Свиньи 31

Птица 240

Кеульский сельсовет, д. Чернова, колхоз «Новая жизнь»

КРС  134

Свин 61

Лош  77

1961 год

Кеульский сельсовет, д. Вернова, колхоз «Заря»

КРС 62

Свин 42

Лош 31

Куры 76

1956 год

Кеульский сельсовет, д. Кеуль, колхоз «Заветы Ильича»

КРС   173

Свин  102

Лош  70

Куры  73

1957 год

Подъеланский сельсовет, 12 сельхоз артелей («Великий перелом», им. «Разумова», им. «Буденого», «Успех»)

Братский район

Лош  304

КРС  304

Свин  210

Овцы 166

Кролики 3

Птица  535

1934 год

Подъеланка

Лошади 24

КРС 67

МРС  9

Свиньи 84

Птица 894

Братский район, Подъеланский сельсовет 1934 г.  – в состав входило 12 сельхоз артелей,  занимавшихся  выращиванием  сельскохозяйственных культур, животноводством, добычей охоттрофеев.  Каждая артель  состояла из 35 – 50-ти дворов, где треть дворов имела скот. Велся строгий учет людей, животных, сельскохозяйственных построек  и техники.  Поселения были снабжены по 1  водяной  мельнице, 1-ой кузнице, 1 мастерской, 1 веревочное производство. (Архив Усть-Илимского района: фонд 7, опись 1,  дело 6)

Нижне-Илимский район, Карапчанский сельсовет  д. Невон, колхоз «Ангара» 1928 г. – организовалась коммуна, которой было отведено 48 гектаров пахотной земли. На лучших участках снимали более 20 центнеров хлеба с гектара. В хозяйстве было 60 коров, много свиней, овец, кур. Коммуна затем трансформировалась в товарищество по совместной обработке земли, а затем в колхоз «Ангара». В колхозе состояло 50 дворов. 1 коневодческая, 1 животноводческая, 1 свиноводческая и овцеводческая  фермы.  Снабжены  2-мя водяными  мельницами, 1-ой кузницей, 1 мастерской, 1 веревочным производством.  В  животноводстве работало 13 человек:   2-е доярки,  1 скотник, 3 телятницы, 2 свинаря, 1 овчар, 1 птичница, 3 конюха (на поголовье животных КРС   111, Овцы  105, Свин 78, Лош  49, Куры  150). Деятельность  колхоза отражается в ежемесячных отчетах, итоги которого подводит  ревизионная комиссия. Вот выписка из заключения 1937 г., касающаяся обстановки в животноводстве:  «Не  ведется борьба за развитие животноводства. Громадное абортирование конематок,  падеж  всех видов животных,  яловость маточного поголовья…..      Задачи:  выполнение плана развития животноводства, повышение продуктивности скота,  создание прочной кормовой базы, строительство животноводческих помещений….   Принять решительные меры  с  варварами,  допускающими  гибель  общественного  скота, падеж, аборты, сбитие спин и плеч….    Организовать  среди работников животноводства  зоовет учебу по изучению современных методов   ухода за животными….» (Архив Усть-Илимского района: фонд 1, дела № 3, 9, 15, 16)

Стих, отражающий жизненный уклад наших предков

Молодость Невона   (Юрий Соколов)

На окраине древнего Невона

Старики разговоры вели:

«Начинается стройка Э-вона,

Как закипели моторы-шмели.

Распушают зверьё, окаянные, -

В зимовьё хоть с ружьишком беги:

Лес корчуют пришельцы незваные,

А охотнику, как без тайги?

Да нежданно нагрянули беды

В недоступные раньше края.

Не пошли по науке дедовой

Наши взрослые сыновья.

Деды, прадеды – все охотники,

Соболишку брать мастера,

Сыновья – шофера, да плотники –

В город двинулись из села.»

Ишь куда, старики, Вы клоните –

Новь, да юность – Вам непокой.

Почему ж в нарушение логики

Вы сыновней горды судьбой?

В споре умном, шапчонку стаскивая,

Вдруг открытьем блеснет один,

Удивится любовно-ласково:

«А ведь Невон стал молодым?»

Поперхнутся на миг родители, -

Режет глотку, чадит махра…

Обсуждают дела строителей

Дел охотничьих мастера!